Что такое «вдохновение»? Вдохновение — это исток, самое начало дела, его душа. И только когда движимые вдохновением совершают шаги — начинается путь.

Всероссийский турнир по спортивным танцам «Кубок Вдохновение — 2015», проводимый во второй раз 15 ноября 2015 года в ТЗ «Атмосфера», г. Москва, стал яркой иллюстрацией реализации этого самого пути для каждого причастного к этому мероприятию человека.

Организаторы — директор турнира Айнарс Бункевицс, главный судья соревнований «Кубок Вдохновения – 2015», президент Московской федерации танцевального спорта Валерий Гулай, судья международной категории и руководитель ТСК «Вдохновение» Татьяна Костина снова подчеркнули и доказали, насколько важна популяризация такого вида спорта как бальные танцы.

Каждым выступлением и танцем участники турнира в возрасте от шести до восемнадцати показали, какой они прошли огромный путь, чтобы оказаться здесь. Та грациозная лёгкость, с которой скользили по паркету пары, едва касаясь его носками туфель, не оставляла сомнений в том, сколько труда, сил, времени и средств вложено каждым из них.

Турнир прошёл в лёгкой, комфортной, дружеской атмосфере. В перерывах на паркет выходили звезды эстрады и шоу-бизнеса и не давали скучать публике. Свои выступления показали «Фактор А» (РОССИЯ 1) Сергей Савин и участник проекта «Главная сцена» (РОССИЯ 1) Александр Балыков.

Одним из главных украшений мероприятия стали показательные выступления приглашённых звёзд танцевального спорта – серебряных призёров Чемпионата России по Европейским танцам в категории «Профессионалы» Игоря Потовина и Дарьи Шевелиловой.

Победителями турнира «Кубок Вдохновение 2015» в европейской программе, как и в прошлом году, стали Ольга Коржакова и Валерий Зирин из Москвы («Вдохновение», Москва). Второе место заняли Анастасия Герасименко и Денис Корчагин («Искра», Москва). Замкнули тройку призёров Анастасия Перкова и Владислав Илюшенков («Алексис», Лобня). В латиноамериканской программе среди взрослых и молодёжи пара Коржакова/Зирин осталась в одном шаге от верхней ступени пьедестала почёта, заняв второе место. Победителями же стали Владислава Федотова и Владимир Устюжанин («Алеко», Москва). Бронзовые медали завоевали Анастасия Перкова и Владислав Илюшенков («Алексис», Лобня).

Одной из главных задач мероприятий такого рода, стоит приобщение молодых людей к культуре танца, спорту. С каждым годом всё больше и больше пар выходят на паркет показать своё мастерство. Всё больше людей всех возрастных категорий увлекаются танцами как на любительском, так и на профессиональном уровне. В этом году особое внимание организаторов и партнёров турнира было уделено благотворительной составляющей — директор соревнований Айнарс Бункевицс пригласил на соревнования 80 детей, которым помогает благотворительный фонд «Отчий дом», возглавляемый Валентиной Бородиной. Турнир также посетил вице-президент Национального фонда развития реабилитации Аслан Валиев, который выразил надежду, что уже в следующем году его подопечные, малыши с ДЦП и аутизмом, смогут принять участие в столь прекрасно организованном празднике спорта и танца, как «Кубок Вдохновение».

Завершил мероприятие ставший уже традицией танец победителей с судьями. На несколько минут паркет, ещё мгновение назад служивший полем состязаний, превратился в праздничный танц-пол с произвольной программой, в которой соединились и профессиональное мастерство, и любительский задор, и зажигательное настроение всех танцоров.

Хочется сказать всем участникам – до новых встреч! Каждый из нас получил настоящее эстетическое удовольствие от посещения «Кубка Вдохновение – 2015», организация и проведение которого прошла на высшем уровне.

В этом году партнёрами турнира стали известные бренды ESTEL, CALVIN KLEIN, HoReCa-Catering, агропромышленная группа «ЭКСПРЕСС» и питьевая вода «ЛЕДА».

iLike.Today — официальный информационный партнёр мероприятия.